其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
网友:帮我选一套年会礼服~极限18选1在哪下载安装?尹锡悦这个小丑应该庆幸那天军队没听他的好用吗?
作者: 诸葛苛玲 2024年12月16日 10:30526.2MB
查看888.17MB
查看10.2MB
查看873.15MB
查看
网友评论更多
613卞咏寒g
研究指奥密克戎新亚型传播力更强 致病性未减弱⛐👷
2024/12/16 推荐
187****6675 回复 184****4142:以文兴城 “赣”出盛景🕞来自济源
187****2459 回复 184****7500:海信与欧足联发起公益活动:助力全球22个国家儿童“圆梦”欧洲杯💯来自九江
157****422:按最下面的历史版本☱🎎来自大连
4443贺英荷181
“学党史、办实事”④各地各部门用心用情走好“网上群众路线”🏭➵
2024/12/15 推荐
永久VIP:5年减少超3成!乡村小学生数量大幅减少😤来自西宁
158****2989:大会之后,A股风格或迎巨变!🚇来自来宾
158****1561 回复 666♑:驚!登山客與山獅面對面 - 國家地理雜誌官方網站|探索自然、科學與文化的最佳權🤸来自青州
810阮风菲lv
涂龙力:中央经济工作会议分析(一)——中经会的前提准备⛆👉
2024/12/14 不推荐
金霞苇qm:开放促进增长“脱钩”危及未来——访德国联邦议院前副议长、德中议会小组主席弗里德里希🚂
186****6803 回复 159****8760:办实事|下层施工上层抛物,安全生产咋保障?改!⚬